Детский Сад "Сказка"
Как помочь ребенку адаптироваться »

консультация  психолога

АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ

Как помочь ребенку легче пережить процесс перехода из дома в детский сад?

Вот некоторые советы родителям:

·        Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки,  приучайте к игре в  песочницах, на качелях, на новогодних праздниках, ходите на дни рождения друзей, наблюдайте, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, дерется или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован.

·        Познакомьтесь с воспитателями группы заранее, расскажите   об индивидуальных особенностях вашего ребенка, что ему нравится,   что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается,   определите, какие методы поощрения и наказания приемлемы для  вашего ребенка.

·        В первые дни посещения садика не оставляйте ребенка одного, побудьте с ним какое-то время (до обеда, до сна, во время сна). Забирайте ребенка вовремя.

·        Дайте ребенку в садик его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить ее переночевать в садике и наутро снова с нею   встретиться. Если ребенок на это не согласится, пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими, расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы узнаете многое о том, как вашему малышу удается привыкать к садику.

·        Поиграйте с ребенком домашними игрушками в детский сад,   где какая-то из них будет самим ребенком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и решите проблемы вашего ребенка через нее, ориентируя игру на положительные результаты.

·        Когда ребенок привыкнет к детскому саду, не принимайте его слез при расставании всерьез — это может быть просто плохим  настроением.

«  Март 2024  »

Методика